notifications
Übersicht

Gewinner, Verlierer, Tore: Das sind die Resultate im Zentralschweizer Regionalfussball

Von der Promotion League über die 2. Liga inter bis zu den Frauen: In unserer Übersicht finden Sie die Telegramme, Resultate und Ranglisten aus dem Regionalfussball.

Schweizer Cup, 1/16-Final

Rotkreuz – Kriens 2:1 (1:1, 0:1) nach VerlängerungSportpark. – 1000 Zuschauer. – SR Rogalla. – Tore: 31. Pauli 0:1. 55. Krasniqi 1:1. 105. Wellington 2:1. – Rotkreuz: Ngongo; Grether; Latifi, Claser Rodrigues, Sacirovic; Nabarro, Campello (60. Wellington); Allou (97. Endrit Emini), Gregorio, Palatucci (100. Osmanbasic); Krasniqi. – Kriens: Brügger; Bender, Lüthi, Isufi; Gubinelli (58. Rüedi), Radujko, Aversa (83. Dubler), Pauli (105. Hoxha); Sukacev (64. Wicht), Thiam (105. Huruglica); Gjidoda (83. Marleku). – Bemerkungen: 29. Ndongo hält Foulpenalty von Gjidoda. 88. Tor von Wellington aberkannt (Abseits). Verwarnungen: 35. Bender (Foul), 54. Erlachner (Trainer Rotkreuz/Reklamieren), 56. Palatucci (Foul), 77. Allou (Foul), 86. Pauli (Reklamieren), 116. Nabarro (Foul), 118. Sacirovic (Reklamieren).

Promotion League

7. Runde: Young Boys U21 – FC Luzern U21 1:1. Cham – Chiasso 0:1. FC Basel U21 – Stade Nyonnais 1:4. Baden – Brühl St. Gallen 2:0. – Sonntag. 15.00: Biel-Bienne – Bavois.

Young Boys U21 – Luzern U21 2:2 (1:1)Wankdorf, Hauptfeld. – Tore: 28. Appiah 1:0. 45+1 Ronaldo Dantas Fernandes 1:1. 60. Martin 1:2. 66. Golliard 2:2. – Young Boys U21: Bajrami; Näf, Ogouvide, Henchoz, Bichsel; Rossier (67. Jonathan De Donno), Petignat (84. Maluvunu), Chaiwa, Fontana (68. Rhodes); Golliard (84. Essay), Appiah (75. Gabriele De Donno). – Luzern U21: Loretz; Ottiger, Maurico Willimann, Freimann, Ruben Dantas Fernandes; Rupp; Stevanovic, Ronaldo Dantas Fernanes (73. Bachmann); Bieri (67. Breedijk), Martin (91. Shehu), Villiger (74. Hegglin). – Bemerkungen: 74. Platzverweis Henchoz; 93. Joël Magnin (Trainer YB) auf die Tribüne verbannt.

Cham – Chiasso 0:1 (0:1)Eizmoos. – 300 Zuschauer. – SR Monnin. – Tore: 15. Mattei 0:1. – Cham: Bonorand; Tschopp, Niederhauser, Röthlisberger, Zimmermann; Miranda (86. Thöni), Balaj; Lujic (81. Solimando), Molliqaj (60. Pasquarelli), Wiskemann; Lugo (80. Maroufi). – Chiasso: Mitrovic; Martorano (90. Ronchetti), Gentile, Turi, Onkony; Mattei (60. Bezzicchieri), Valeau (65. Anelli), Kame, Stefanovic, Ortolani (46. Nivokazi); Manicone. – Bemerkung: 92. Platzverweis Balaj.

1. Liga, Gruppe 2

7. Runde: Emmenbrücke – Schötz 1:2. Langenthal – Solothurn 2:3. Thun Berner Oberland U21 – Bassecourt 1:0. Münsingen – Neuchâtel Xamax U21 1:5. - Sonntag. 14.30: Muri – Concordia Basel.

Emmenbrücke – Schötz 1:2 (0:0)Gersag. – 550 Zuschauer. – Tore: 51. Rüedi 0:1. 77. Neziraj (Penalty) 1:1. 80. Andrist 1:2. – Emmenbrücke: Beganovic; Geri, Guidotti, Ukaj, Munkuki (85. Bütler); Malbasic (64. Neziraj), Berisha, Kameraj, Mesic (81. Meyer); Tanushaj; Bratanovic. – Schötz: Kissling; Roth, Williner, Gauchat; Nimi, Yao, Nando Bühler, Mijatovic; Frey; Rüedi (84. Djambou), Massimo Bühler (47. Andrist).

2. Liga inter, Gruppe 4

5. Runde: Eschenbach – Brunnen 2:5. Buochs – Perlen-Buchrain 1:2. Kickers Luzern – Emmen 0:3. Ibach – Zug 94 1:2. Collina d’Oro – Gambarogno-Contone 1:1. – Sonntag. 14.30: Cham II – Sursee. – 16.00: Mendrisio – Ascona.

Eschenbach – Brunnen 2:5 (2:2)Weiherhus. – 150 Zuschauer. – Tore: 4. Hüsler 1:0. 6. Eigentor (Eichhorn) 2:0. 22. Özyürek 1:2. 36. Schwendt (Penalty) 2:2. 60. Schwendt 2:3. 68. Toski 2:4. 93. 2:5. Toski. – Eschenbach: Lehmann; Maumar, Gurtner, Hüsler, Barmet; Brhan; Estermann, Komani, Bali; Szymanski (24. Portmann), Raijc. – Brunnen: Eichhorn; Büeler, Kurmann, Andreas Camenzind, Popovic; Imhof, Perkovic, Özyürek (65. Stieger); Julian Truttmann (55. Toski), Novalic (79. Küttel), Schwendt. – Bemerkung: 90. Platzverweis Gurtner (Gelb-rot).

2. Liga regional

6. Runde: Luzerner SC – Sempach 3:3. Goldau – Sins 1:0. Willisau – Ägeri 1:0. Entlebuch – Obergeissenstein 2:2. Hochdorf – Horw 0:2. Schattdorf – Sarnen 2:1. Altdorf – Littau verschoben. – Nachtragsspiel: Horw – Littau 0:3.

Horw – Littau 0:3 (0:2)Seefeld. – 190 Zuschauer. – Tore: 16.  Britschgi 0:1. 30. Stocker 0:2. 95. Battaglia (Foulelfmeter) 0:3. – Horw: Minder; von Holzen, Kleiner (82. Studer), Leyers, Kistler (68. Fuhrer), Fallegger, Mangold (60. Kaufmann), Baban, Vögtli (46. Blum), Bezzola, Toska (46. Unternährer). – Littau: Hefti; Mamo, Sammy Cook, Britschgi (86. Kosmani), Gilli, Stocker (80. Mürner), Hostettler (77. Battaglia), Bächler, Schorno (86. Mostafa), Wyss (70. Simon Cook), Zharku.

Luzerner – Sempach 3:3 (0:1)Hubelmatt. – 90 Zuschauer. – SR Kneubühl. – Tore: 35. Adrian Schnider 0:1. 54. Rodriques 1:1. 60. Tola 1:2. 63. Trüssel 1:3. 77. Rodrigues 2:3. 80. Murati 3:3. – Luzerner SC: Stevanovic; Procopio, Ademi (46. Weickert), Rodrigues, Elshani, Qupi, Krasniqi (46. Huruglica), Weickert, Gjokaj (63. Weiland), Murati, Nikaj (65, Berisa). – Sempach: Noel Schmid; Trüssel, Eberle, Kevin Schnider, Michael Fölmli, Bühler (72. Yanick Fölmli), Adrian Schnider (63. Risi), Salihi, Nico Schmid, Tampe (80. Gomes), Tola (86. Emmenegger).

Willisau – Aegeri 1:0 (0:0)Schlossfeld. – 250 Zuschauer. – SR Santhakumar. – Tor: 83. Steiger 1:0. – Willisau: Gyano; Glover, Imgrüt, Kneubühler, Elia Lustenberger; Lütolf (63. Steiger), Hasanramaj, Unternährer (63. Waltisberg), Bossart (63. Andrin Marbach); Binaku (82. Tobias Müller); Gashi (91. Mitrovic). – Ägeri: Dunjic; Bosnjak (91. Iten), Schwarzenberger, Ott; Srdic, Lüönd, Ramljak, Rogenmoser; Müller (70. Uster), Jovkovic; Qunaj.

3. Liga, Gruppe 1

3. Liga, Gruppe 2

3. Liga, Gruppe 3

Frauen, Super League

Frauen, NLB

Kommentare (0)